Resultados

DESTAQUES SÊNIOR DO FESTIVAL 2019

1º LUGAR – Absorção – Street Black Movement de Bagé 

Placa no Troféu Ponte Internacional Mauá, Troféu Destaque Geral do Festival e Bônus de R$ 500,00

2º LUGAR – Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas

Troféu 2º Destaque Geral do Festival e Bônus de R$ 300,00

3º LUGAR – Dhoom Taana – Cia Nrty de São Leopoldo

Troféu 3º Destaque Geral do Festival e Bônus de R$ 200,00

DESTAQUES JÚNIOR DO FESTIVAL 2019

1º LUGAR: Darbuka – Grupo de Danzas Árabes de Rio Branco – UY

Placa no Troféu Ponte Internacional Mauá e Troféu Destaque Geral do Festival

2º LUGAR: Summertime – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas

Troféu 2º Destaque Geral do Festival

3º LUGAR: Pequenas Espanholas – Escola de Ballet Dicléa Ferreira de Souza de Pelotas

Troféu 3º Destaque Geral do Festival

SEXTA-FEIRA 17 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Absorção – Street  Black Movement de Bagé (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 17 e R$ 800,00)

2º lugar: Sepulcro – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 17)

3º lugar: A Travessia – The Manifest de Bagé  (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 17)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR:

1º lugar: Darbuka – Grupo de Danzas Árabes de Rio Branco – UY (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 17)

2º lugar: Czardas do Ballet La Boutique Fanasque – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 17)

3º lugar: Todos a Bordo – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 17)

COREÓGRAFO DESTAQUE: Rodrigo Garbin  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Abertura de Sexta- Feira em 2020 )

MELHOR FIGURINO: A Travessia – The Manifest de Bagé (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Marina Lopez – Grupo de Danzas Arabes de Rio Branco (Troféu)

BAILARINO DESTAQUE: Igor Feijó – Street Black Movement de Bagé  (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Pâmela Santos – Cia de Danças Pâmela Santos de Porto Alegre (Troféu e Macote Makarin)


SÁBADO 18 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Dhoom Taana – Cia Nrty de São Leopoldo (Troféu 1º Destaque do dia 18 e R$ 800,00)

2º lugar: Shanti! – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 18)

3º lugar: Espera – Bruna Verri de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 18)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR: 

1º lugar: Summertime – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 18)

2º lugar: Mãos a Ópera… – Centro de Artes Art Manhas (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 18)

3º lugar: Las Palhacitas – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 18)

COREOGRAFA DESTAQUE: Julia Caldeira – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Abertura de Sábado em 2020 )

MELHOR FIGURINO: La Serva Padrona – Centro de Artes Art Manhas (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Lara Simone – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Vale Compras)

BAILARINOS DESTAQUES: Maxuel Silveira e Pedro Santos – SEJEL Arte e Dança de Bagé (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Bruna Verri de Porto Alegre (Troféu e Mascote Makarin)


DOMINGO 20 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 19 e R$ 800,00)

2º lugar: Rumba Buena  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 19)

3º lugar: Devir – Rua em Cena Cia de Dança de Pelotas (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 19)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR:

1º lugar: Pequenas Espanholas – Escola de Ballet Dicléa Ferreira de Souza de Pelotas (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 19)

2º lugar: My Reason – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 19)

3º lugar: Firework  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 19)

COREOGRAFA DESTAQUE: Tatiane Fagundes – Passion Dance de Melo – UY (Troféu e Abertura de Domingo em 2020 )

MELHOR FIGURINO: Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Vinicius Garcia – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu e Vale Compras)

BAILARINO DESTAQUE: Airton Marinho – Academia Corpo & Dança de Pelotas (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Paula Mesquita – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu e Mascote Makarin)