Edições Anteriores

Festival Jaguarão Em Dança 2022

  • DESTAQUES SÊNIOR DO FESTIVAL

1º LUGAR – ESSE GAROTO HEIN! – ELIS ROCHA CENTRO DE ARTE E DANÇA DE BAGÉ (TROFÉU 1º DESTAQUE SÊNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 500,00)

2º LUGAR – LÁ VAMOS NÓS DE NOVO! – EQUIPE DE DANÇA ATITUDE BRILHANTE DE PELOTAS (TROFÉU 2º DESTAQUE SÊNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 350,00)

3º LUGAR – SARASWATI – FREEDOM CIA DE DANÇA DE RIO GRANDE (TROFÉU 3º DESTAQUE SÊNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 250,00)

  • DESTAQUES JÚNIOR DO FESTIVAL

1º LUGAR: LITTLE BOY – STUDIO DANÇARTE DE PORTO ALEGRE (TROFÉU 1º DESTAQUE JÚNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 300,00)

2º LUGAR: VAI COMEÇAR A PALHAÇADA! – EQUIPE DE DANÇA ATITUDE BRILHANTE DE PELOTAS (TROFÉU 2º DESTAQUE JÚNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 200,00)

3º LUGAR: D FESTA – STUDIO DANÇARTE DE PORTO ALEGRE (TROFÉU 1º DESTAQUE JÚNIOR DO FESTIVAL E BÔNUS DE R$ 100,00)

PREMIAÇÃO EM DINHEIRO (R$ 5.000,00)


  • SEXTA-FEIRA 22 DE ABRIL

PLANILHA MOSTRA COMPETITIVA

PLANILHA MOSTRA AVALIATIVA

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIAS DESTAQUES SÊNIOR:

1º lugar: Interpretando o Folclore argentino – CTG Rincão da Fronteira (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 22 e Prêmio de R$ 700,00)

2º lugar: A passagem – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 22)

3º lugar: Valsa Triste – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 22)

COREOGRAFIAS DESTAQUES JÚNIOR:

1º lugar: Onde você está agora? – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 22 e Prêmio de R$ 400,00)

2º lugar: Amigas de Clara – O Quebra Nozes (reposição) – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 22)

3º lugar: Do preto ao rosa – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 22)

COREÓGRAFO DESTAQUE: Rodrigo Garbin – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Abertura de Sexta- Feira em 2023)

MELHOR FIGURINO: Under my skin – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu)

REVELAÇÃO JÚNIOR:   Yasmin Rodrigues – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Mascote Makarin)

BAILARINO DESTAQUE: Claudio Roberto Coelho da Silva – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Thassiane Alves Jachstet – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Mascote Makarin)


  • SÁBADO 23 DE ABRIL

PLANILHA MOSTRA COMPETITIVA

PLANILHA MOSTRA AVALIATIVA

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIAS DESTAQUES SÊNIOR:

1º lugar: Esse Garoto Hein! – Elis Rocha Centro de Arte e Dança de Bagé (Troféu 1º Destaque do dia 23 e R$ 700,00)

2º lugar: Lá vamos nós de novo! – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 23)

3º lugar: Saraswati – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 23)

COREOGRAFIAS DESTAQUES JÚNIOR: 

1º lugar: Little Boy – Studio Dançarte de Porto Alegre (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 23 e Prêmio de R$ 400,00)

2º lugar: Vai começar a PALHAÇADA! – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 23)

3º lugar: D Festa – Studio Dançarte de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 23)

*DESTAQUE MOSTRA AVALIATIVA: Studio Dança com Atitude de Porto Alegre (Troféu Destaque Mostra Avaliativa)

* Prêmio Extraordinário concedido pela Banca Avaliadora pelas coreografias:  Um segundo de Amor e Água essência da vida!

COREÓGRAFA DESTAQUE: Julia Caldeira – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Abertura de Sábado em 2023)

MELHOR FIGURINO: Vai começar a PALHAÇADA! – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu) e Esse garoto hein! – Elis Rocha Centro de Arte e Dança de Bagé (Troféu)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Jorge Henrique da Silva – Studio Dançarte de Porto Alegre (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINO DESTAQUE: Murilo Motola- Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Ana Maria Amaral – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu e Mascote Tub)


  • DOMINGO 24 DE ABRIL

PLANILHA MOSTRA COMPETITIVA

PLANILHA MOSTRA AVALIATIVA

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIAS DESTAQUES SÊNIOR:

1º lugar: Folclore Rio-platense Estilizado – Espuela y Pañuelo de Jaguarão (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 24 e Prêmio de R$ 700,00)

2º lugar: Alice no País das Maravilhas – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 24)

3º lugar: Di mi nombre – Passion Dance de Melo-UY (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 24)

COREOGRAFIAS DESTAQUES JÚNIOR:

1º lugar: Pequena Jasmine – Studio Dançarte de Porto Alegre (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 24 e Prêmio de R$ 400,00)

2º lugar: Coppélia – Variação Feminina (reposição) – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 24)

3º lugar: Pa romperla – Passion Dance de Melo-UY (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 24)

COREÓGRAFA DESTAQUE: Julia Caldeira – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Abertura de Domingo em 2023)

MELHOR FIGURINO: Remexe – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Paula Borba – Passion Dance de Melo-UY (Troféu e Mascote Makarin)

BAILARINA DESTAQUE: Eduarda Bilharva – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Mascote Makarin)

BANCA DE AVALIAÇÃO:



Festival Jaguarão Em Dança 2019

  • DESTAQUES SÊNIOR DO FESTIVAL
1º LUGAR – Absorção – Street Black Movement de Bagé 
2º LUGAR – Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas
3º LUGAR – Dhoom Taana – Cia Nrty de São Leopoldo
  • DESTAQUES JÚNIOR DO FESTIVAL
1º LUGAR: Darbuka – Grupo de Danzas Árabes de Rio Branco – UY
2º LUGAR: Summertime – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas
3º LUGAR: Pequenas Espanholas – Escola de Ballet Dicléa Ferreira de Souza de Pelotas
  • SEXTA-FEIRA 17 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Absorção – Street  Black Movement de Bagé (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 17 e R$ 800,00)

2º lugar: Sepulcro – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 17)

3º lugar: A Travessia – The Manifest de Bagé  (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 17)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR:

1º lugar: Darbuka – Grupo de Danzas Árabes de Rio Branco – UY (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 17)

2º lugar: Czardas do Ballet La Boutique Fanasque – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 17)

3º lugar: Todos a Bordo – Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 17)

COREÓGRAFO DESTAQUE: Rodrigo Garbin  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu e Abertura de Sexta- Feira em 2020 )

MELHOR FIGURINO: A Travessia – The Manifest de Bagé (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Marina Lopez – Grupo de Danzas Arabes de Rio Branco (Troféu)

BAILARINO DESTAQUE: Igor Feijó – Street Black Movement de Bagé  (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Pâmela Santos – Cia de Danças Pâmela Santos de Porto Alegre (Troféu e Macote Makarin)


  • SÁBADO 18 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Dhoom Taana – Cia Nrty de São Leopoldo (Troféu 1º Destaque do dia 18 e R$ 800,00)

2º lugar: Shanti! – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 18)

3º lugar: Espera – Bruna Verri de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 18)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR: 

1º lugar: Summertime – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 18)

2º lugar: Mãos a Ópera… – Centro de Artes Art Manhas (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 18)

3º lugar: Las Palhacitas – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 18)

COREOGRAFA DESTAQUE: Julia Caldeira – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Abertura de Sábado em 2020 )

MELHOR FIGURINO: La Serva Padrona – Centro de Artes Art Manhas (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Lara Simone – Equipe de Dança Atitude Brilhante de Pelotas (Troféu e Vale Compras)

BAILARINOS DESTAQUES: Maxuel Silveira e Pedro Santos – SEJEL Arte e Dança de Bagé (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Bruna Verri de Porto Alegre (Troféu e Mascote Makarin)


  • DOMINGO 20 DE MAIO

PLANILHA DE PREMIAÇÃO GERAL

PLANILHA DE COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE SÊNIOR:

1º lugar: Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu 1º Destaque Sênior do dia 19 e R$ 800,00)

2º lugar: Rumba Buena  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 2º Destaque Sênior do dia 19)

3º lugar: Devir – Rua em Cena Cia de Dança de Pelotas (Troféu 3º Destaque Sênior do dia 19)

COREOGRAFIA DESTAQUE JÚNIOR:

1º lugar: Pequenas Espanholas – Escola de Ballet Dicléa Ferreira de Souza de Pelotas (Troféu 1º Destaque Júnior do dia 19)

2º lugar: My Reason – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu 2º Destaque Júnior do dia 19)

3º lugar: Firework  Espaço de Danças Rodrigo Garbin de Porto Alegre (Troféu 3º Destaque Júnior do dia 19)

COREOGRAFA DESTAQUE: Tatiane Fagundes – Passion Dance de Melo – UY (Troféu e Abertura de Domingo em 2020 )

MELHOR FIGURINO: Fragmentos do 1º Ato do Ballet Don Quixote – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu e Vale Compras)

REVELAÇÃO JÚNIOR:  Vinicius Garcia – Freedom Cia de Dança de Rio Grande (Troféu e Vale Compras)

BAILARINO DESTAQUE: Airton Marinho – Academia Corpo & Dança de Pelotas (Troféu e Mascote Tub)

BAILARINA DESTAQUE: Paula Mesquita – Grupo Ballet de Pelotas (Troféu e Mascote Makarin)

BANCA DE AVALIAÇÃO:



Festival Jaguarão Em Dança 2018

  • SEXTA-FEIRA 18 DE MAIO

AYUNI – MOSTRA AVALIATIVA

PREMIAÇÃO GERAL

COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE: URBANA (COLETIVO DE DANÇA DE PELOTAS)

COREOGRAFIA DESTAQUE INFANTIL: OS ANJOS CANTAM ALELUIA (STUDIO DE DANÇA DANÇARTE)

COREOGRAFA DESTAQUE: BRUNA BORGES (STUDIO DE DANÇA DANÇARTE)

MELHOR FIGURINO: COREOGRAFIA ERGA-SE (STUDIO DE DANÇA DANÇARTE)

BAILARINO DESTAQUE: LEONARDO SILVA (STUDIO DE DANÇA DANÇARTE)

BAILARINA DESTAQUE: FRANCINE LEMOS (COLETIVO DE DANÇA DE PELOTAS)


  • SÁBADO 19 DE MAIO

PREMIAÇÃO GERAL

COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE: SONHO DE UMA COREÓGRAFA – MUDANÇA DE HÁBITO (ESPAÇO DE DANÇA LAÍS HALLAL)

COREOGRAFIA DESTAQUE INFANTIL: RACKS VIVI (BIO CENTER CENTRO DE DANÇAS)

COREÓGRAFO DESTAQUE CONJUNTO DA OBRA: ELISANDRA ROCHA (CIA EDSON SILVA)

COREÓGRAFO DESTAQUE COREOGRAFIA: LAIS HALLAL (ESPAÇO DE DANÇA LAÍS HALLAL)

MELHOR FIGURINO: COREOGRAFIA A MAGIA DE POPPINS (CENTRO DE ARTES ART & MANHAS)

BAILARINO DESTAQUE: GUILHERME SILVA (CENTRO DE ARTES ART & MANHAS)

BAILARINA DESTAQUE: TAUANE OXLEY (CIA DA DANÇA)


  • DOMINGO 20 DE MAIO

PREMIAÇÃO GERAL

COREÓGRAFO DESTAQUE

COREOGRAFIA DESTAQUE: NINFAS CAÇADORAS DO BALLET SYLVIA (ESCOLA DE BALLET DICLÉA FERREIRA DE SOUZA)

COREOGRAFIA DESTAQUE INFANTIL: VALSA (ESCOLA DE BALLET DICLÉA FERREIRA DE SOUZA)

COREOGRAFO DESTAQUE: GIOVANE MACKMILLANN

MELHOR FIGURINO: COREOGRAFIA MASQUERADE (ESCOLA DE BALLET DICLÉA FERREIRA DE SOUZA)

BAILARINO DESTAQUE: ALUÍSIO GUSTAVO (TRÍADE ESCOLA DE ARTE)

BAILARINA DESTAQUE: JULIA CALDEIRA (ADÁGIO CENTRO DE DANÇA)

BANCA DE AVALIAÇÃO:



Festival Jaguarão Em Dança 2017

  • DIA 29 DE ABRIL

DESTAQUE BALLET INFANTIL – ESCOLA LA SALLE, PELOTAS/RS

DESTAQUE BALLET JUVENIL – DANÇARTE, PORTO ALEGRE/RS

DESTAQUE JAZZ – GRUPO DE DANÇA RAQUEL LOUZADA, PELOTAS/RS

DESTAQUE CONTEMPORÂNEO – DANÇARTE, PORTO ALEGRE/RS

DESTAQUE DANÇAS URBANAS – STREET-SOUL, PELOTAS/RS

DESTAQUE DANÇA DE SALÃO – DUCORPO STUDIO DE DANÇA, PORTO ALEGRE/RS

DESTAQUE DANÇA DO VENTRE – DUCORPO STUDIO DE DANÇA, PORTO ALEGRE/RS

DESTAQUE ESTILO LIVRE – ESCOLA LA SALLE, PELOTAS/RS

DESTAQUE FOLCLORE – CIA DE DANÇA EDSON SILVA, BAGÉ/RS

COREOGRAFO DESTAQUE: MARI ROSA – CIA DE DANÇA EDSON SILVA, BAGÉ/RS

COREGRAFIA DESTAQUE: ENTRE NÓS do coreógrafo VITOR DE MORAES DA DANÇARTE DE PORTO ALEGRE/RS.

  1. NOTAS APRESENTAÇÕES 29 ABR
  2. NOTAS POR MODALIDADES 29 ABR
  3. NOTAS COREÓGRAFOS 29 ABR
  • DIA 30 DE ABRIL

DESTAQUE BALLET – GRUPO ESCOLA DE BALLET DICLEA FERREIRA, PELOTAS/RS

DESTAQUE JAZZ – GRUPO DE DANÇA MARIANA ESPILMANN, PELOTAS/RS

DESTAQUE CONTEMPORÂNEO – GRUD, PELOTAS/RS

DESTAQUE DANÇAS URBANAS – TREM DO SUL, PELOTAS/RS

DESTAQUE DANÇA DE SALÃO – FREEDOM CIA DE DANÇA, RIO GRANDE/RS

DESTAQUE DANÇA DO VENTRE – GRUPO DE DANZA ARABE DE RIO BRANCO, RIO BRANCO/URUGUAI

DESTAQUE ESTILO LIVRE – GRUPO BALLET DE PELOTAS, PELOTAS/RS

DESTAQUE FOLCLORE – ALMA MORA, FRAILE MUERTO/URUGUAY

COREOGRAFO DESTAQUE: ELIANA OLIVEIRA – ESCOLA DE BALLET DICLÉA FEREIRA E BALLET DE PELOTAS, PELOTAS/RS

COREGRAFIA DESTAQUE: POLCA da coreografa ELIANA OLIVEIRA – ESCOLA DE BALLET DICLÉA FEREIRA, PELOTAS/RS

BAILARINA DESTAQUE: FRANCINE LEMOS – STREET-SOUL, RIO GRANDE/RS

BAILARINO DESTAQUE: VITOR DE MORAES – DANÇARTE, PORTO ALEGRE/RS

MELHOR FIGURINO: ENERGIA – CIA DE DANÇA EDSON SILVA, BAGÉ/RS

BAILARINA DESTAQUE: PAULA MESQUITA – BALLET DE PELOTAS, PELOTAS/RS

BAILARINOS DESTAQUES: AIRTON MARINO E GUSTAVO MACIEL  – ACADEMIA CORPO & DANÇA, PELOTAS/RS

MELHOR FIGURINO: DANÇA RUSSA- ESCOLA DE BALLET DICLÉA FERREIRA, PELOTAS/RS.

  1. NOTAS APRESENTAÇÕES 30 ABR
  2. NOTAS POR MODALIDADES 30 ABR
  3. NOTAS COREÓGRAFOS 30 ABR

BANCA DE AVALIAÇÃO:



Festival Jaguarão Em Dança 2016

jagdan-coreo-campea

  • Critérios Regulamentares:

COREGRAFIA DESTAQUE: PASSO POR ONDE HÁ ESPAÇO da coreografa STEFFANI PINHEIRO DO  GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI DE BARRA VELHA/SC.

COREOGRAFO DESTAQUE: CATIA BOTELHO – ESCOLA KALILA TEMPLO DE DANÇA ARROIO GRANDE/RS

DESTAQUE BALLET – GRUPO DE DANÇAS SOLANE SOARES DE PELOTAS/RS

DESTAQUE JAZZ – ACADEMIA CORPO & DANÇ.COM DE PELOTAS/RS

DESTAQUE CONTEMPORÂNEO – GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI DE BARRA VELHA/SC E ESCUELA DE DANZAS DE RIO BRANCO/URUGUAY

DESTAQUE DANÇAS URBANAS – CENTRO DE TREINAMENTO TREM DO SUL DE PELOTAS/RS

DESTAQUE DANÇA DE SALÃO – CIA DE DANÇA EDSON SILVA DE BAGÉ/RS

DESTAQUE DANÇA DO VENTRE – ESCOLA KALILA TEMPO DE DANÇA DE ARROIO GRANDE/RS

DESTAQUE ESTILO LIVRE – ACADEMIA CAMERINI DE ARROIO GRANDE/RS

DESTAQUE FOLCLORE – ALMA MORA DE MELLO/URUGUAY

  • Escolha dos Jurados

BAILARINA DESTAQUE: VICTORIA CARVALHO – GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI DE BARRA VELHA/SC

BAILARINO DESTAQUE: WESLEY SANTOS – ACADEMIA CAMERINI DE ARROIO GRANDE/RS

MELHOR FIGURINO: SORTE OU REVÉS – CIA GÊNESIS DANÇA/TEATRO DE RIO GRANDE/RS

BANCA DE AVALIAÇÃO: